15 июня 2016 - 12:49

Главная угроза для человечества — международный терроризм, и основная задача стран СНГ — не допустить его распространения на территории государств содружества, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании Совета глав минобороны стран-участниц СНГ.

Шойгу напомнил, что встреча проходит в канун 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны. «На долю наших народов выпали тяжелые лишения и испытания. В то время вызов миру бросил нацизм, сегодня главная угроза для человечества — международный терроризм. Перед нами стоит важная задача — не допустить его распространения на пространство СНГ», — подчеркнул глава российского оборонного ведомства.

Он отметил, что «обстановка на внешних границах содружества неспокойная, и в сложившейся ситуации необходимо расширять взаимодействие в сфере обороны».

Взаимодействие ведется на основе концепции военного сотрудничества стран-участниц СНГ до 2020 года, принятой в 2015 году, сообщил Шойгу. По его словам, концепция предусматривает усиление наших вооруженных сил, обеспечение национальной и коллективной безопасности, а также развитие добрососедских отношений.