16 июня 2016 - 15:49

Глава МИДа Сергей Лавров раскритиковал намерение Киева внести изменения в минские соглашения. Такое заявление министр сделал на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Попытки их (минские соглашения — прим. ред.) переписать неприемлемы, недопустимы. Надеемся, что работа с Киевом будет проводиться нашими западными партнерами, тем более что и немцы, и французы, и даже американцы начинают уставать от капризов своих подопечных, которые подписали документ и не хотят его выполнять», — заявил глава МИД. Дипломат назвал «нереалистичными» требования Киева о начале реализации политической части Минска-2 только через три месяца после полного прекращения огня в Донбассе.

Говоря о ситуации в Сирии, Лавров констатировал отсутствие какого-либо прогресса в урегулировании.

«Никак не могут начать политический диалог с участием всех сирийских сторон, хотя резолюция требует инклюзивного состава делегации. Турки не пускают курдов, а так называемый самопровозглашенный Высший комитет по переговорам отказывается признавать членов других оппозиционных групп равными себе и требует, чтобы его признавали как главного переговорщика», — напомнил Лавров.

«Добиться того, чтобы эти люди сели за стол переговоров в полном соответствии с четким мандатом Совета безопасности (ООН) не получается. И не по нашей вине, а по вине, собственно говоря, наших американских партнеров, которые почему-то не могут или не хотят "нажать" на своих союзников в регионе, а эти союзники в регионе занимают ультимативные позиции», — сказал дипломат.

Также, по его словам, США до сих пор не считают группировку «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) террористической. Создается впечатление, что Вашингтон не намерен с ней бороться до конца и хочет каким-то образом ее использовать, отметил Лавров.

Он прокомментировал заявление госсекретаря США о том, что у Америки заканчивается терпение в отношении сирийского лидера Башара Асада. Лавров посоветовал своему американскому коллеге быть более выдержанным.

«Во-первых, мы ничего никому не обязывались делать. Никаких обещаний никому не давали, а договорились, что все, кто работают над сирийским урегулированием, будут руководствоваться достигнутыми договоренностями Международной группы поддержки Сирии, которые были закреплены в резолюциях СБ ООН», — добавил министр.

Комментируя отношения России с Европой, Лавров заявил, что Москва готова к их «инвентаризации». Он подчеркнул, что наша страна не будет «ни обижаться, ни уходить в изоляцию».

«Евросоюз — наш непосредственный сосед, важнейший торгово-экономический партнер, и уверен, что развитие самых разнообразных связей и в экономике, и в политике, и в культуре, и в сфере безопасности отвечает коренным интересам и России, и стран Европы», — заявил глава МИДа.