20 июня 2016 - 09:52

Экс-глава НАТО, а ныне советник украинского президента Андерс Фог Расмуссен напомнил Петру Порошенко о важности выполнения минских договоренностей, особенно в вопросе децентрализации, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на СМИ Украины. Расмуссен рекомендует своему «патрону» стратегию так называемых «быстрых побед». По мнению экс-генсека, нужно принимать сейчас такие реформы, результаты которых люди смогут быстро оценить и почувствовать улучшения в кратчайшие сроки.

Расмуссен заявил, что главная проблема Украины — это коррупция. По его словам, нельзя прикрывать отсутствие прогресса некой «российской агрессией» на востоке страны.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине. Тем не менее западные страны требуют в первую очередь от Москвы скорейшей реализации Минска-2, в то время как Киев почти в открытую заявляет, что не собирается исполнять свою часть договоренностей. На прошлой неделе глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что изменения в Конституцию не должны содержать нормы об особом статусе Донбасса, что напрямую противоречит соглашениям, подписанным в Минске.