20 июня 2016 - 10:51

Австрийское министерство иностранных дел предложило схему снятия санкций против России. Ограничительные меры против Москвы нужно отменять по мере выполнения минского протокола, заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц. По его словам, санкции — не самоцель для ЕС, и среди европейских политиков уже ведутся дискуссии на тему того, что меры против РФ — неправильный путь.

При этом Курц отметил, что нужно кардинально изменить отношения с РФ и «сделать значительный шаг навстречу России».

Он выразил надежду на то, что такой план скоро будет согласован, сообщает Reuters.

Для Евросоюза пришло время найти точки соприкосновения с Москвой, уверен дипломат. Курц отметил, что существующие отношения Москвы и Брюсселя нужно менять, причем ЕС должен пойти навстречу России. Тогда и Москва предпримет в ответ действия, которые улучшат ее отношения с ЕС, добавил глава МИД Австрии.

Срок действия экономических санкций ЕС против России истекает 31 июля этого года.

Западные лидеры по-прежнему связывают снятие санкций с России с выполнением нашей страной Минска-2. Так, советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс сообщила, что Барак Обама надеется на решение украинского вопроса до его ухода из Белого дома и связывает напряженность отношений между США и РФ с выполнением минских соглашений именно Россией. При этом Москва не раз доказывала, что не является стороной конфликта на Украине.