20 июня 2016 - 14:22

После Петербургского международного экономического форума исследователи подготовили рейтинг упоминаемости в СМИ тем и участников ПМЭФ-2016, сообщает «Интерфакс».

Самым упоминаемым участником форума в рейтинге «Персоны.Власть» стал Владимир Путин, а его выступление — самым широко освещаемым в СМИ. Одной из главных новостей стало объявленное президентом создание Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который он и возглавит.

На втором месте данного рейтинга оказался глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Различные издания цитировали многие фрагменты его выступлений. Особый интерес СМИ вызвали вопросы базовой цены на нефть для расчета бюджета на 2017 год и индексации пенсий.

Третье место занял глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Он дал оценку отношениям России и Европы, затрагивал вопрос отмены санкций, а также комментировал возможный выход Великобритании из ЕС.

В рейтинге «Персоны.Бизнес» на первом месте — глава Сбербанка Герман Греф, под эгидой которого на форуме проходил Деловой завтрак. Журналисты обратили внимание на комментарии Грефа об адаптации банковской системы России и о том, что в целом экономическая ситуация в стране улучшается. На втором месте по упоминаемости в СМИ в этом рейтинге оказался глава «Газпрома» Алексей Миллер. Пресса цитирует его высказывания на ПМЭФ о транзите газа через Украину, росте спроса на российский газ на северо-западе Европы и перспективах «Северного потока-2». Третье место рейтинга — у главы «Роснефти» Игоря Сечина. Выступая на форуме в Петербурге, он констатировал улучшение ситуации на рынке нефти.