21 июня 2016 - 15:02

Французский парламентарий Жан-Клод Миньон считает, что ПАСЕ совершила «крупную, историческую» ошибку, лишив прав российскую делегацию. «Ни одна страна не примет того, что ей предложат войти с черного хода. Это невозможно. Тем более, когда речь идет о такой стране как Россия», — заявил Миньон.

Он напомнил, что для диалога всегда нужны двое. «Когда у одной делегации изымают права, вести диалог невозможно», — отметил парламентарий.

«Сегодня вопрос состоит в том, как ПАСЕ выйти из сложившейся ситуации, которая невыносима для всех», — считает Миньон.

Депутат подчеркнул, что «Россия продолжает работать в комитете министров Совета Европы и составляет часть конгресса местных и региональных властей». По словам политика, ПАСЕ должна в максимально сжатые сроки вернуть России полномочия для полноценного участия в ассамблее.

«Международная повестка дня подтвердила, что нам нужна Россия… И потом, если вы приняли Россию в Совет Европы, значит, вы согласились с тем, что она соответствует демократическим требованиям», — сказал Миньон.

Парламентарий отметил, что понимает, почему российские власти не пригласили представителей ПАСЕ на выборы в Госдуму, которые состоятся 18 сентября. «Пока мы не вернем полномочия российской делегации, почему надо заставлять страну приглашать наблюдателей на выборы?» — добавил он.

Как ранее рассказал в интервью «Антимайдану» член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, политолог Игорь Борисов, ПАСЕ сама отказалась от диалога, поэтому Россия приняла решение не приглашать от ассамблеи наблюдателей.