22 июня 2016 - 15:47

ФРГ упускает возможность отметить вклад России в установление мира и наладить отношения с Москвой, причина тому — значительные пробелы в исторической памяти немцев. Об этом пишет глава Германо-российского форума Маттиас Платцек в своей статье для Tagesspiegel.

По его словам, несмотря на то, что сейчас в Германии отмечают множество памятных дат, 75-ю годовщину операции «Барбаросса», с которой началась ужасная война против народов Советского Союза, обходят молчанием. Вместе с тем, фракция ХДС/ХСС даже отмечает в этот день Праздник лета. Платцек отмечает, что такая же ситуация сложилась и вокруг 8 мая, который отмечен в календаре немецкого бундестага как Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца, а не как День освобождения от национал-социализма. 

Автор статьи добавляет, что, скорее всего, подобные случаи можно считать недоразумением, они не имеют под собой злонамеренного подтекста, однако они весьма отчетливо говорят о неправильном отношении немцев к истории и своей национальной ответственности. Именно Россия, утверждает Платцек, раз за разом показывала Германии, что такое настоящее прощение: «В местах величайших трагедий Второй мировой войны — на полях боев под Санкт-Петербургом, Волгоградом и Курском — немцев приветствуют как друзей».

Германия не должна упускать исторический шанс, чтобы укрепить отношения со своим самым большим соседом в Восточной Европе, уверен глава Германо-российского форума. По его мнению, на фоне напряженных отношений как никогда важно отметить мирные усилия бывших советских республик и России и отдать им дань уважения.