22 июня 2016 - 17:34

Российская история — это основа национального мировоззрения, культуры в самом широком смысле этого слова. Такое мнение высказал на встрече с членами Общероссийского исторического собрания в Кремле Владимир Путин. Он отметил, что в это понятие, безусловно, входит и понимание своей эклектичности, своей цивилизационной миссии. И еще, по словам президента, история нашей страны дает «необходимые уроки для решения современных задач, для того, чтобы посмотреть немного вперед, на ближайшую, среднесрочную и на отдаленную перспективы».

Спикер Госдумы, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин поблагодарил главу государства за внимание к исторической науке и историческому просвещению, а также за поздравления, направленные в адрес организации в связи с ее 150-летием. Он рассказал о плодотворном сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом.

Нарышкин добавил, что в прошлом году вместе с Российским книжным союзом была учреждена историко-литературная премия «Клио». «Цель понятна — поощрить тех авторов, писателей и поэтов, которые пишут на историческую тему, на исторические сюжеты, тем самым вовлекая наших читателей в эту атмосферу. И, конечно, для нас большой интерес представляет тематика, связанная с военной историей нашего отечества. Должен сказать, что первая премия единогласно была присуждена Даниилу Гранину за роман "Мой лейтенант"», — заявил спикер нижней палаты парламента. Он подчеркнул важность сохранения интереса к литературе о войне со стороны самых молодых читателей и напомнил об акции «Подари ребенку книгу», инициированной Российской государственной детской библиотекой.