23 июня 2016 - 12:40

Российский агропром извлекает выгоду из эмбарго на поставку молочной продукции, мяса, фруктов и овощей, пишет французская газета Les Echos.

О том, как ему помог запрет на импорт продуктов питания, рассказал изданию российский предприниматель Владимир Борев. Он производит сыры в Данковском районе Липецкой области и летом планирует перейти от экспериментального производства к массовому: 15 сотрудников и 4 тысячи литров молока в день.

«Это как на средней сыроварне во Франции. Неподалеку от меня есть шесть сыроваров. Потенциал просто огромный», — отмечает Николя Фен, приехавший из Тарна-и-Гаронны, чтобы обучить российских фермеров сыроварению.

Власти России взяли курс на импортозамещение с момента введения эмбарго в августе 2014 года. Для укрепления национального агропрома государство выдает льготные займы, компенсирует расходы на строительство, субсидирует покупку оборудования и оказывают другую помощь, рассказывает французская газета. По ее данным, Кремль готов выделить 30 миллиардов евро на поддержку 2500 проектов в агропромышленной отрасли.

Последние два года сельскохозяйственный сектор стабильно растет, деревни переживают подъем, сообщает Les Echos. «В Данковском районе растут гигантские тепличные комплексы: под жаркими лучами солнца они будут производить 25 000 тонн помидоров и огурцов в год. Компания «Черкизово» модернизировала местные скотобойни, увеличив их пропускную способность с 800 до 3000 голов в день», — пишет автор статьи Бенжамен Кенель. По его словам, два старых совхоза обретают новую жизнь благодаря щедрой государственной помощи, а также появлению новых инвесторов. После недавней смены собственника предприятие «Агроном-сад», владеющее огромными яблоневыми садами в Данковском районе, вступило в период интенсивного производства: улучшилась подготовка земли, внедрены тесные посадки, эффективный полив, современные методы сбора. К 2020 году «Агроном-сад» намеревается удвоить объемы производства до 40 тысяч тонн в год и уже начал поставки в гипермаркеты «Ашан», добавляет журналист.

Он сообщает французским читателям, что Россия намеревается сделать с яблоками то же самое, чего ей удалось добиться с курицей до эмбарго: обеспечить собственное потребление. А впоследствии открыть прибыльные перспективы для экспорта, как уже обстоят дела с зерновыми. На фоне рекордных с распада СССР урожаев Россия вышла в число крупнейших мировых поставщиков пшеницы, констатирует Бенжамен Кенель.

По его словам, российский спрос важен для французских экспортеров, при этом его характер изменился — усилились связи между некоторыми регионами, например, Франш-Конте и Алтаем.