23 июня 2016 - 16:28

Россия может разместить в Калининграде и Крыму комплексы «Искандер-М», но с обычным, а не ядерным боезарядом, заявил первый замглавы комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов.

«Мы вправе размещать в регионах Российской Федерации то вооружение и военную технику, которые обезопасят регион от внешнего воздействия, в том числе и группировку личного состава», — сказал депутат.

При этом он отметил, что в Калининградской области и Крыму ракетные комплексы с ядерными боеголовками не нужны.

«Мы и без ядерного, обычным оружием справлялись с врагом. Достаточно вспомнить, чем закончились походы Наполеона и Гитлера. Сейчас в очередной раз за нам пытаются сказать, что мы собираемся делать. Не нужно додумывать наши возможные действия», — подчеркнул Герой России.

Ранее западные СМИ писали, что в ответ на элементы противоракетной системы США в Европе к 2019 году Москва может развернуть ракетные комплексы «Искандер-М», способные нести ядерные заряды, в Калининградской области. Также журналисты предполагали возможность развертывания такого комплекса в Крыму.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» способен поражать цели на расстоянии до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.