23 июня 2016 - 18:45

Председатель Центризбиркома собирается создать в ведомстве экспертно-аналитический центр, который будет выявлять слабые места в избирательном законодательстве. Об этом Элла Памфилова заявила на заседании московского горизбиркома. «Я обязательно создам — я вообще не представляю, как можно было без этого работать, — экспертно-аналитическую службу. Мозговой центр в ЦИК должен быть», — подчеркнула она.

Памфилова напомнила, что в ЦИК стекается «огромный массив самой разнообразной информации», и комиссии необходимо «уметь анализировать, прогнозировать, выявлять слабые стороны правовой базы, не тормозя в полной мере обеспечения избирательных прав». 

Она призвала Мосгоризбирком обеспечить четкое исполнение закона на выборах в Госдуму, а впоследствии предоставить в ЦИК свои предложения по его корректировке. Памфилова выразила надежду, что получится четко сформулировать предлагаемые изменения и сформировать пакет предложений для президента и законодателей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.