24 июня 2016 - 14:03

Госдума приняла резонансный пакет антитеррористических законов. Он вводит пожизненное заключение за международный терроризм и обязывает операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей.

Законы были разработаны главой комитета ГД по безопасности Ириной Яровой и председателем комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктором Озеровым.

За новый в российском законодательстве состав преступления — международный терроризм — предлагается установить наказание в виде колонии на срок от 10 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Финансирование международных терактов и вовлечение в их совершение парламентарии предлагают наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет колонии со штрафом до 500 тысяч рублей. Возрастной порог ответственности за террористические преступления предлагается снизить до 14 лет.

Также в российском УК появится наказание за несообщение о готовящемся теракте, угоне самолета и некоторых других преступлениях. За такие деяния депутаты предлагают штрафовать в размере до ста тысяч рублей, отправлять на принудительные работы до одного года или лишать свободы на тот же срок. Если преступление совершит его близкий родственник, человека от ответственности освободят. 

Публично призывающих к терроризму в интернете, а также оправдывающих его оштрафуют от трехсот тысяч до миллиона рублей или лишат свободы на срок от пяти до семи лет.

Депутаты хотели обязать операторов связи хранить в России в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Однако затраты на это превысили бы годовые бюджеты компаний. В итоге информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах операторы связи должны будут хранить три года, а срок хранения содержания разговоров и переписки составит шесть месяцев. Похожие требования распространяются на мессенджеры и соцсети.

Изначально парламентарии предлагали лишать российского гражданства тех осужденных за террористические и экстремистские преступления, которые имеют два паспорта, но позднее все нормы о лишении гражданства были исключены из закона.

Также Госдума разрешила временно ограничить право гражданина на выезд из России в случае, если он имеет судимость за преступление экстремистской или террористической направленности.

Ко второму чтению в антитеррористическом пакете законопроектов появилась отдельная глава о миссионерской деятельности — распространении веры и религиозных убеждений вне культовых зданий и сооружений, иных мест и объектов, специально предназначенных для богослужений, религиозного паломничества. Миссионеры теперь обязаны иметь при себе решение общего собрания религиозной группы о предоставлении им полномочий. Нарушителям грозит штраф от пяти до 50 тысяч рублей, юрлицам — от ста тысяч до миллиона рублей. Иностранцев предполагается штрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей с административным выдворением за пределы России.