25 июня 2016 - 16:02

Суд арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых. Следствие ходатайствовало об аресте губернатора, утверждая, что он обладает «реальной возможностью» помешать ходу следственных действий. Это ходатайство поддержала и прокуратура. По данным следствия, Белых не отрицал получение денежных средств, но объяснял, что они предназначались для нужд Кирова.

Губернатора задержали 24 июня в московском ресторане при получении взятки: ему была передана вторая часть суммы, а первую он получил до этого через посредника. По версии следствия, Белых получил €400 тысяч за поддержку Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

Никита Белых руководит Кировской областью с 2009 года, в 2014 году его переизбрали на пост губернатора.

Белых проходил свидетелем по делу «Кировлеса» в отношении оппозиционера Алексея Навального. Известно, что Белых и Навальный дружили на протяжении многих лет. Глава ФБК долгое время был его советником в правительстве Кировской области, а за «закрытие сомнительных расчетов» Белых выделял деньги Навальному из бюджета Кировской области. Алексей также обвинял Никиту в том, что губернатор «украл спиртзавод», то есть крупнейший областной «Уржумский спиртоводочный завод», проданный частному собственнику по заниженной цене. Ни Белых, ни Навальный тогда к ответственности привлечены не были.