28 июня 2016 - 10:18

Без сотрудничества с Россией невозможно найти пути решения миграционного кризиса, а также вести эффективную борьбу с терроризмом, заявил в интервью «РИА Новости» глава ПАСЕ Педро Аграмунт. По его словам, необходимо объединить усилия для того, чтобы эффективно реагировать на возникающие сегодня вызовы. «Мы сталкиваемся с серьезными проблемами, в том числе с проблемами беженцев, с проблемами, связанными с борьбой с международным терроризмом, экстремизмом и радикализацией, с многочисленными конфликтами в Европе, в частности на Украине», — сказал он накануне работы парламентской ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Накануне своего визита в Россию Аграмунт напомнил, что страны, входящие в ОЧЭС, также являются членами Совета Европы и должны работать вместе, чтобы согласовывать свои действия. Он отметил, что это приобретает особое значение, поскольку Россия председательствует в организации.

За последние два года ПАСЕ приняла несколько резолюций, в которых лишила российскую делегацию ряда полномочий: права голоса, права участия в работе уставных органов и права участия в мониторинговой миссии. В ответ на это депутаты покинули ассамблею до конца 2015 года. В начале 2016-го Москва решила не направлять в Страсбург документы, необходимые для подтверждения полномочий.

Бюро ПАСЕ уже признало, что отсутствие российской делегации ограничивает возможности организации, не дает возникнуть настоящему плюрализму мнений в Европе. «Ассамблея должна в полной мере играть свою роль общеевропейского форума для политического диалога демократически избранных парламентариев всех 47 государств-членов организации», — подчеркнул глава ПАСЕ.