29 июня 2016 - 09:52

Нидерланды не ратифицируют соглашение о евроассоциации с Украиной, если не найдут «легального решения» по апрельскому референдуму. Об этом заявил премьер-министр страны Марк Рютте по итогам первого дня саммита ЕС, сообщает ТАСС.

«Мы должны найти ответы на обеспокоенность людей. Если мы не сможем сделать это, то тогда нет, мы не ратифицируем», — сказал он.

Глава голландского кабмина признался, что пока не знает, как изменить соглашение таким образом, чтобы исполнить волю подданных Нидерландов.

«Будет сложно найти решение, но надо попытаться», — отметил Рютте. Он обратился к властям ЕС с просьбой предоставить дополнительные, «юридически обязывающие» гарантии по документу. В противном случае Амстердам блокирует евроассоциацию Киева, подчеркнул премьер.

Референдум о необходимости ассоциации Украины с Евросоюзом прошел в Нидерландах 6 апреля. «Против» высказались 61% подданных страны, «за» — 38,21%. На следующий день Марк Рютте объявил, что страна не сможет продолжить процесс ратификации документа.