07 апреля 2016 - 12:47

Стали известны предварительные итоги референдума в Нидерландах. Большинство подданных королевства высказались против ассоциации Украины с ЕС — 61%, 38% проголосовали за. Явка превысила 30%. Таким образом, голосование можно назвать состоявшимся. Несмотря на то, что плебисцит носил рекомендательный характер, руководству Нидерландов с этими рекомендациями придется считаться.  Ратификация, за которую в прошлом году проголосовали обе палаты парламента, будет заморожена.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что утверждение договора между ЕС и Украиной не может продвигаться вперед. С ним солидарен и глава внешнеполитического ведомства Берт Кундерс. «Это политический факт, что большинство проголосовали против. Нам нужно серьезно подойти к этому вопросу. Это означает, что ратификация не может продолжаться», — заявил Кундерс, комментируя предварительные результаты референдума. 

Аналитики британского таблоида Daily Express указали на причины, побудившие жителей Нидерландов проголосовать против ратификации договора об ассоциации.  «Голландцы приняли ошеломляющее решение, направленное против готовности ЕС предоставить безвизовый режим для 44 миллионов человек из страны, в которой идет гражданская война», — пишет издание.

Петр Порошенко очень тяжело перенес новости из Голландии. По его мнению, Европу опять кто-то атаковал. Очевидно, в Киеве само понятие «референдум» тождественно с понятием «агрессия». Голосование в Нидерландах, касающееся Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, украинский президент назвал атакой на «европейские ценности». Порошенко также добавил, что Украина «не свернет с пути евроинтеграции». 

На Украине в печальных для Порошенко результатах голосования обвиняют его самого. Причем депутаты его же парламентской фракции. Депутат рады Мустафа Найем написал на своей странице в Facebook, что итоги референдума в Голландии — «приговор Порошенко». При этом парламентарий призвал украинцев «не сорваться в истерику, а сцепить зубы, набраться опыта, смелости и методично взять ответственность в свои руки». С похожими призывами Найем уже обращался к украинцам. Только в его предыдущих постах о евроинтеграции вместо фамилии Порошенко фигурировала фамилия Янукович.

Михаил Леонтьев, журналист, политолог:

 «Результаты голландского референдума — это скорее симптом. Никакого прямого действия после него не последует. Просто это очень показательно. Голландия — типовая, можно сказать, самая репрезентативная европейская страна. И этот референдум — показатель отношения Европы к Украине и, более того, показатель отношения Евросоюза к каким-то проблемам вообще. 

Бог бы с ней, с Украиной. Нынешняя ситуация — это характеристика Европейского союза как структуры, это доказательство того, о чем говорят очень многие эксперты: ЕС создавался для благосостояния. С этой точки зрения Голландия — самая благополучная, толерантная, в общем, самая европейская страна. Она четко показывает, что европейцы ничем не хотят жертвовать ради общих целей и интересов. Здесь дело даже не в негативном отношении к Украине — в рамках той пропаганды, которая сейчас ведется, вряд ли они так уж плохо к ней относятся; это негативное отношение к призыву делиться. Делиться никто ни с кем не будет. А в условиях сокращающегося благосостояния это означает симптом будущей смерти Евросоюза. 

Евросоюз не превратился в политический субъект. Потому что никто из членов ЕС не отдаст жизнь за ЕС. Значит, это не есть политическая структура. Значит, Евросоюз обречен. 

Не имеет никакого значения, ратифицирует Голландия это Cоглашение об ассоциации или нет. Политика европейской бюрократии от этого не изменится. Если кому-то надо будет, Голландии выкрутят руки. А если она его не ратифицирует, ну и что? Ничего это не значит.

Зона свободной торговли уже де-факто работает. Если что, европейцы придумают какую-то процедуру, чтобы она работать продолжала».

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

 «Во-первых, для любого человека, который немножко разбирается в политике, экономике и истории, очевидно, что Украина никогда не будет принята в Европейский союз. По многим причинам.

Во-вторых, референдум, который прошел в Голландии, по сути, не имеет никакой юридической силы. Это всего лишь выраженное желание одного из европейских государств. Однако мы видим, что даже первая юридическая процедура, которой, как морковкой, махали перед носом у граждан Украины для того, чтобы заставить их начать процесс разрушения своего государства, дала тот результат, о котором давно говорят политологи: Украину в Евросоюз не примут. 

Этот договор, который подписал Порошенко и который не хотел подписывать Янукович, не давал Украине никаких прав, но давал огромные права Евросоюзу. Украине предлагается не равноправное партнерство, а роль колонии, которая должна открыть свои рынки, уничтожить свою промышленность, передать свою плодородную землю в руки иностранных монополий. И ничего другого Запад предложить Украине не может. 

Евразийский союз предлагает ей равноправные отношения. И я абсолютно убежден, что в относительно близкой исторической перспективе украинские граждане поймут, кто для них друг, а кто пытается вывернуть их карманы с целью подчинения себе богатств бесконечно плодородной земли».

Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики:

«В большей степени результаты референдума отразили внутренние проблемы самого Евросоюза, а Украина была лишь поводом. С этим не согласится Киев. Украина себя позиционирует в Европе как крайне востребованную страну, которую все должны хотеть и желать. 

Столкнулись три разных вектора. Первый и самый мощный — недовольство и усталость голландцев от Евросоюза как такового. Это усталость от бюрократичности и непредсказуемости Брюсселя. И результат референдума вызвал ликование уже в Великобритании, частично в Германии, где есть большие претензии к ЕС. Люди воспользовались поводом высказать свое мнение в отношении Брюсселя, а Украина для них на втором месте.

Второй вектор — это стратегическая ошибка Украины. Имидж страны ухудшается кардинально, она считается очагом коррупции, политической несдержанности, развала и какой-то “черной дырой”, что очень бьет по надеждам Киева. Правительство страны говорило о том, что оно будет строить новую экономику на основе европейских инвестиций, но они просчитались в том, что кто-то вообще будет инвестировать туда. 

И в-третьих, тактика Киевом была выбрана провальная. Они сделали акцент на том, что они — жертва российской агрессии и довели это до абсурда, тем самым заставив голландцев выбирать: или Россия, или Украина. Подданные королевства такую инициативу не оценили и не приняли, потому что как бы они ни относились к России, но она для них важнейший торговый партнер. В конце концов, есть город Роттердам, где идет огромное количество российской нефти, с чего зарабатывает вся страна, Голландия живет этим. Россию они понимают, знают, хоть и не любят, может быть, но Украина для них — кот в мешке. Они не увидели чисто прагматичной выгоды от ассоциации Киева с ЕС. А украинцы рассчитывали на то, что и сбитый Boeing, вину за который повесили на Россию, и Савченко, и Крым сыграют свою роль, и подданные королевства попадут в это западню: голосование будет не только за Украину, но и против России. Они побежали за двумя зайцами и ни одного не поймали. 

Референдум, конечно, носит консультативный характер, но голландскому правительству игнорировать такое волеизъявление народа будет очень трудно. И при всем давлении Евросоюза, скорее всего, процесс застопорится.

Результаты референдума — очень серьезный звоночек для Украины и Петра Порошенко. И слова украинского президента о том, что “консультативный референдум никакой роли не играет, а остановить процесс евроассоциации Киева не получится”, далеки от правды. Остальные его высказывания находятся в той парадигме, в которой в последнее время живет Украина: все, что происходит против желания Киева — заговор Путина, Кремля, Москвы, России и русских. Все списано на интриги против Украины, но нет желания разбираться в собственных ошибках, что, в общем-то, обещает и дальнейшее ухудшение имиджа этой страны, и какие-то серьезные просчеты в отношениях с ЕС и миром».