29 июня 2016 - 11:21

Председатель комиссии Общественной палаты России по развитию дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась к ЮНЕСКО с просьбой блокировать решение властей Польши о тотальном сносе советских памятников, сообщает «РИА Новости».

«Также мы призываем Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест дать свою публичную оценку этому проекту», — сказала Сутормина.

Она напомнила, что по приказу польского Института национальной памяти будут демонтированы 229 монументов благодарности Красной армии. По словам председателя комиссии ОП, руководство Польши не в первый раз пытается уничтожить историю своей страны.

«Так, например, в сентябре прошлого года был ликвидирован барельеф Героя Советского Союза, генерала Ивана Черняховского с памятника, установленного недалеко от места его гибели», — подчеркнула она.

Вопрос о советских памятниках будет поднят на ближайшей сессии исполнительного совета ЮНЕСКО.

Как отметил ранее отметил сопредседатель движения «Антимайдан» Николай Стариков, «снося советские памятники, поляки хотят предать забвению определенный период истории».