31 марта 2016 - 14:33

Советские памятники в Польше символизируют «господство коммунистической системы над Польшей», заявил глава государственного Института национальной памяти Лукаш Каминьский. По его словам, они будут перенесены в музеи и «станут свидетельством трудных времен».

«Их сохранение является последствием незавершения в Польше перемен начала 90-х. Это было фатальной ошибкой, которая много лет является поводом, используемым в пропаганде и провокациях против нашей родины», — сказал Каминьский. 

Речь идет о более чем 500 объектах, пишет «РИА Новости» со ссылкой на польский портал Onet.pl. Они были установлены «в благодарность СССР». 

При этом монументы, установленные на местах захоронений советских солдат, уничтожены не будут. Сообщается, что польское государство будет по-прежнему заботиться о них.

Российский МИД не раз призывал Польшу прекратить «войну с памятниками». На прошлой неделе власти польского города Пененжно начали демонтаж мемориала в честь советского генерала Ивана Черняховского. В сентябре прошлого года был демонтирован его бюст, установленный в начале 1970-х годов. В этом польском городе советский офицер получил смертельное ранение. Через два месяца в городе Мелец на юго-востоке Польши под покровом ночи власти снесли памятник благодарности Красной армии. Статуя была почти точной копией памятника советскому воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине. 

Ситуация с памятником в Польше вызывает серьезное беспокойство. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина обратилась в ЮНЕСКО с просьбой блокировать решение польских властей. По ее словам, монументы, которые остались со времен Второй мировой войны — символы победы над фашизмом, которые напоминают людям о том, что подобное не должно повториться.

«И это не говоря уже о том, что они представляют культурную ценность», — отметила Сутормина.

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Ключевое слово здесь “память” — слово “памятник” произошло от него. Монументы ставятся для того, чтобы люди помнили определенные события, уважали героев и вспоминали то, что происходило на их земле. Желание убрать памятники есть желание предать забвению определенный период нашей истории и сделать так, чтобы молодое поколение поляков помнило только то, что сегодня ему рассказывают ангажированные западные СМИ, то есть негатив о России. 

Перед нами очередной виток переписывания истории и нагнетания русофобской истерии. Это очень опасная ситуация, потому что старательно создаваемая ненависть между соседями часто приводила к военным конфликтам. Чего, конечно, не хотелось бы».

Дмитрий «Гоблин» Пучков, писатель, публицист и переводчик:

«Не совсем понятно, о чем с Польшей вообще договариваться — смотреть надо не на поляков, а на себя. Это не они глумятся над исторической памятью наших предков, это в России глумятся над ней. Если у нас солдаты официально объявляются сталинскими упырями, несущими оккупацию, ужасы и горе, то почему мы рассчитываем, что кто-то другой будет относиться к нам иначе? Если недавно даже наш дорогой Никита Сергеевич Михалков пришел в ужас от пропаганды, которая ведется в музее Ельцина, где вся история России состоит из кровавых упырей, и это официальная государственная позиция российская? Чего удивляться, что поляки ее разделяют? Чего удивляться, что бандеровцы валят памятники Ленину, если мы занимаемся абсолютно тем же самым? Почему так получается, что здесь оплевывать своих предков и свое прошлое — нормально, а в Польше — не нормально? 

Надо сначала, наверное, самого себя подлечить от шизофрении, от расщепления сознания, прекратить поливать сомнительной субстанцией себя и свое прошлое. Вот тогда и начнут с РФ считаться, а с шизофреником не будет считаться никто. С ним будут поступать ровно так, как поступают с памятью наших предков поляки».

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист: 

«То, что сегодня происходит в Польше, является прямым продолжением традиционной политики, свойственной для правых кругов еще Второй Речи Посполитой. В 1930-х годах существовало движение “Прометей”, которое ставило перед собой задачи максимально расколоть Советский Союз по национальному признаку. И, соответственно, именно СССР являлся для правящей польской элиты врагом номер один. 

Потом у поляков были годы пребывания в социалистическом лагере и в блоке Варшавского договора. Но когда все это распалось, привычный для польских элит тренд вернулся. Кто главный противник? Естественно, Советский Союз, и, как следствие, Российская Федерация в качестве его правопреемника. 

Это уже не первая и даже не 29 попытка демонтажа памятников. На самом деле, она оскорбительна, прежде всего, для самих рядовых поляков. Не надо иллюзий — никакой Европой в тот момент Польша не была. Она была генерал-губернаторством внутри Третьего рейха. И поляки расценивались нацистской администрацией как люди, подлежащие истреблению. То есть советская армия в 1944—1945 годах, по сути дела, спасла этот народ от мыловарен и печей в сети концентрационных лагерей Аушвиц-Биркенау. Демонстрация такого желания снести все памятники советским воинам-освободителям — это, прежде всего, изнасилование поляками собственной национальной памяти со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Кстати, это не тренд последних лет. Мы помним, что как только Польша вышла из состава Российской Империи в 1917 году, первое, что они сделали — уничтожили памятник графу Муравьеву, примирителю, подавителю Варшавского восстания. Для них это нормальное естественное явление — русофобия. Потому что именно Россия всегда будет мешать Речи Посполитой быть от моря до моря. Это известный тренд польских политиков.

Наш МИД должен максимально жестко отреагировать на такие призывы и инициативы, чтобы поляки понимали, чем они на самом деле рискуют, проводя такого рода политику. В обществе есть абсолютный консенсус на сей счет. И, конечно, государство должно и обязано отреагировать на это. Потому что все знают, сколько миллионов солдат участвовало в освобождении Польши и сколько из них нашло последнее пристанище в польской земле».