29 июня 2016 - 12:38

Спикер Госдумы и председатель ПАЧЭС Сергей Нарышкин предложил начать борьбу с привилегиями в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом он заявил на заседании генассамблеи ПАЧЭС — Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества.

По мнению политика, прежде всего нужно избавиться «от такого пережитка, как страновой мониторинг». «Он тоже ставит членов ПАСЕ, разные делегации в неравное положение», — пояснил Нарышкин. По его словам, мониторинг должен быть обязательно сквозным, равным по отношению ко всем парламентским делегациям.

Кроме того, спикер Госдумы уверен, что ПАСЕ не должна лишать полномочий национальные делегации. «Из практики Парламентской ассамблеи должна быть убрана сама возможность лишения какой-либо национальной делегации своих полномочий» — сказал он. ПАСЕ не должна иметь мандата на такое ограничение прав, подчеркнул Нарышкин на встрече с главой ассамблеи Педро Аграмунтом. Депутат отметил, что без глубокой реформы ПАСЕ может просто не выжить.

Он также заявил, что в современном мире и «даже в Европе» наблюдается беспрецедентный дефицит стремления к диалогу. «Это крайне тревожно, особенно в сфере межпарламентского сотрудничества, по природе своей ориентированного на широкую, равноправную дискуссию», — подчеркнул он.

ПАСЕ приняла в 2014–2015 годах ряд резолюций, в которых из-за позиции по Крыму лишила российскую делегацию возможности голосовать, права участия в работе уставных органов и в мониторинговой миссии ассамблеи. В ответ на это делегация покинула ПАСЕ до конца 2015 года. В начале 2016 года российская сторона решила не направлять необходимые для подтверждения полномочий документы.

Мероприятия 47-й генеральной ассамблеи ПАЧЭС проходят в Москве с 28 по 30 июня. Россия принимает сессию в качестве председательствующей страны. В мероприятиях ассамблеи принимают участие десять национальных делегаций — Азербайджана, Албании, Армении, Болгарии, Греции, Молдовы, России, Румынии, Сербии и Турции, а также представители Франции как страны-наблюдателя и девяти международных организаций. Отказались от участия в сессии делегации Грузии и Украины.