29 июня 2016 - 16:01

Активность вооруженных сил Североатлантического альянса у границ России возросла, заявил глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Более чем вдвое увеличилась интенсивность мероприятий подготовки вооруженных сил НАТО, проводимых в непосредственной близости от российских границ», — сказал Шойгу на выездной коллегии военного ведомства.

Он добавил, что в акваторию Черного и Балтийского морей регулярно заходят боевые корабли военно-морских сил США и других стран альянса.

По словам Сергея Шойгу, военная активность НАТО у границ России может продолжить рост после саммита организации в Варшаве. Он сообщил, что альянс разместил в Восточной Европе около 1,2 тысяч единиц боевой техники, в том числе свыше 30 самолетов, а также более тысячи военнослужащих. Кроме того, продолжаются работы по модернизации и приведению к стандартам альянса ряда военных объектов на территории Польши, Румынии, Болгарии и стран Балтии, добавил Шойгу. «Особую обеспокоенность вызывает размещение в Восточной Европе элементов системы ПРО США», — подчеркнул министр.

Он напомнил, что 12 мая на боевое дежурство заступил комплекс Aegis Ashore в Румынии, «пусковые установки которого могут быть использованы для размещения крылатых ракет Tomahawk», и подобный объект строится в Польше.

Министр отметил, что такие действия западных коллег «ведут к подрыву стратегической стабильности в Европе» и вынуждают Россию предпринимать ответные меры.

В частности, в Западный военный округ поступит свыше 2 тысяч единиц новой и модернизированной техники. «Большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей округа современным вооружением, военной и специальной техникой», — также сказал Шойгу.

Глава Минобороны рассказал, что в этом году для военной службы по контракту уже отобрано более 10 тысяч человек. Кроме того, завершены строительство и реконструкция десяти современных военных городков для военнослужащих и их семей. Сергей Шойгу отметил, что в зимнем периоде обучения в округе было проведено почти 300 мероприятий оперативной и боевой подготовки с учетом опыта операции ВКС в Сирии.

Около года назад в Минобороны РФ заявили, что Североатлантический альянс проводит у границ России около 150 учений в год, тогда как в 2012-2013 годах — только 90-95. До этого начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщал о резкой активизации военной деятельности НАТО у российских границ.