30 июня 2016 - 13:58

Правительство России должно максимально эффективно использовать условия для роста российской экономики в связи с продлением продовольственного эмбарго, заявил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Считаю, что правительству надо максимально эффективно использовать это время, в первую очередь, ресурсы. Пока тот антикризисный план, который делало министерство экономического развития, не вселяет оптимизма. Есть конкретные временные рамки, это, по сути, полтора года, за это время можно много сделать», — передает слова Бречалова «РИА Новости».

Он также выразил сомнения, что западные партнеры снимут санкции с РФ.

«Сейчас время для реального плана со стороны правительства. Для промышленности, для сельского хозяйства это безусловный стимул для развития. Мы видим, что импортозамещение происходит, идет прирост в сельском хозяйстве. Ну, а политическая составляющая — нет сомнений во взвешенности и продуманности решений президента, поэтому во всех аспектах поддерживаю», — подчеркнул секретарь ОП РФ.

Ранее Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго в отношении стран, которые ввели санкции против России, до конца 2017 года. Это сделано «в целях защиты национальных интересов РФ», говорится в документе, подписанном главой государства. 27 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о планах продлить ответные меры против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, не на год, а до конца 2017 года. По его словам, российские производители неоднократно выступали за сохранение ранее введенного запрета продовольственного импорта.

Отношения России и западных стран испортились из-за кризиса на Украине. В конце июля 2014 года страны Евросоюза и США от точечных санкций против физлиц и компаний перешли к мерам против секторов экономики России. В ответ на данные меры РФ ввела ограничения на ввоз ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции. В июне 2015 года, после продления санкций Евросоюзом, Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.