04 июля 2016 - 09:17

Российская делегация покинула заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за представленной Украиной резолюции по Крыму, сообщил глава делегации РФ Николай Ковалев. По его словам, проект документа полностью ангажирован и состоит лишь из «пропагандистских лозунгов».

«Мы выступили, заявили о том, что документ абсолютно необъективен, тенденциозен, носит ярко выраженный антироссийский характер, в связи с чем правке он не подлежит», — сообщил глава российской делегации.

«В основном там речь шла о "пытках", но ни одного факта не приводилось. То есть это все некие пропагандистские лозунги: "систематически нарушаются права человека", "ситуация ухудшается", "надо немедленно принимать меры и наказывать Россию". С такой постановкой мы, естественно, не согласны», — добавил Ковалев. Он сообщил, что позицию России поддержала французская делегация. Как отметили ее члены, совсем недавно в Крыму побывали представители Совета Европы, и никаких «ужасов» на полуострове не обнаружили.

«В выступлении французов было один к одному: прежде чем принимать эту резолюцию, нужно съездить на место, посмотреть, сделать выводы и после этого ее принимать», — рассказал глава российской делегации.

Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Тбилиси с 1 по 5 июля.