04 июля 2016 - 09:40

Британские парламентарии собираются инициировать судебное преследование бывшего премьер-министра страны Тони Блэра, пишет The Guardian. Депутаты намерены разобраться в обстоятельствах втягивания Соединенного Королевства в войну в Ираке.

«Причина в том, что 179 британских солдат были убиты, 150 тысяч человек погибли в результате конфликта в Ираке, мир столкнулся с реальной террористической угрозой», — сказал парламентарий Алекс Салмонд. По его мнению, Блэр должен ответить за участие Великобритании в «незаконной войне с ужасными последствиями».

Экс-премьеру грозит пожизненный запрет на занимание должности главы кабмина. Также его теоретически могут посадить в тюрьму, однако сами депутаты говорят, что это маловероятно.

6 июля будет опубликован доклад об участии Британии и Тони Блэра во вторжении в Ирак в 2003 году. Сам бывший премьер-министр отказался комментировать документ до его выхода в свет.

В октябре прошлого года Блэр признал, что атака на Ирак стала одной из причин появления группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России). При этом он снял ответственность с Вашингтона и Лондона, заявив: «Те, кто сместил Саддама Хусейна в 2003 году, не несут ответственности за ситуацию в 2015 году». При этом экс-премьер извинился за ложные данные разведки, которые в итоге привели к вторжению. До начала военной кампании спецслужбы США и Британии утверждали, что у иракского лидера Саддама Хусейна есть оружие массового поражения.

Это стало одной из «официальных» причин ввода в Ирак американо-британских войск. Позднее появились предположения, что Блэр и президент США Джордж Буш намеренно ввели общественность в заблуждение, чтобы оправдать агрессию, целью которой было установление контроля над иракскими месторождениями нефти.