04 июля 2016 - 10:48

Губернатор Кировской области Никита Белых, арестованный по обвинению в получении взятки, заявил, что в его деле не стоит искать политику.

«Я не являюсь лидером оппозиции, я — государственный чиновник, избранный губернатором Кировской области», — сказал находящийся в СИЗО Белых в интервью изданию The New Times.

Чиновника спросили, не был ли бы он более защищен, оставшись в оппозиционной политике, на что Никита Белых ответил: «Это не про политику». Он также отметил, что хочет остаться на посту губернатора Кировской области, и не стал называть кандидатуру человека, который мог бы сменить действующего главу региона в ближайшее время.

Белых рассказал, что из-за полной изоляции не может ознакомиться с тем, что говорят и пишут о случившемся его друзья и коллеги.

Губернатор был задержан в одном из московских ресторанов по обвинению во взяточничестве. По данным Следственного комитета, Никита Белых получил взятки в трех частях на общую сумму €400 тысяч. Чиновника арестовали на два месяца, до 24 августа. 29 июня он уведомил руководство СИЗО «Лефортово», что начинает голодовку в знак протеста. Белых остается действующим главой Кировской области.