04 июля 2016 - 12:45

Чешский экономический журнал Е15 взял интервью у торгового представителя России в Чешской республике Сергея Ступаря. По его словам, Россия стремится упростить иностранным фирмам открытие заводов на своей территории. Чтобы сократить зависимость российской экономики от импорта продуктов питания, лекарств и оборудования, инвесторам предлагается специальный контракт, который на 10 лет защитит их от изменений в законодательстве РФ. «С ним связано довольно много бюрократических проволочек, но мы стараемся упростить условия», — отметил Ступарь.

Эксперт рассказал, что за последние полтора года после принятия нового закона о промышленной политике России для зарубежных инвесторов появились новые инструменты, которые упрощают доступ к государственным и региональным заказам и гарантируют стабильные условия для ведения бизнеса.

«Иностранным компаниям теперь проще участвовать в реализации госзаказов благодаря тому, что подход к ним такой же, как к обычным российским компаниям. Они могут получить статус эксклюзивного поставщика, то есть им не придется снова проходить всю процедуру тендера, если они являются единственно возможным поставщиком определенных товаров или услуг», — пояснил торгпред. Он добавил, что российскими компаниями считаются иностранные фирмы, которые имеют как минимум 30% производства на территории РФ, при этом форма собственности и объем иностранного капитала не играют роли.

Ступарь сообщил, что целью законодательных изменений было снижение зависимости России от иностранных поставщиков и рост производства в нашей стране. «Конечно, импульсом послужили международные санкции. Таким образом мы увеличиваем количество рабочих мест, что способствует росту ВВП и конкурентоспособности России», — подчеркнул он.

По словам торгового представителя России в Чехии, власти нашей страны оказывают поддержку предприятиям в таких сферах как переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания и лекарств, а также в машиностроении.

«Я бы хотел напомнить, что, по данным Чешского национального банка, в прошлом году объем прямых чешских инвестиций в России увеличился до 217 миллионов долларов. А ведь мы говорим о 2015 годе — пике санкций. Это является доказательством того, что Россия сумела создать для инвесторов достаточно привлекательные условия, гарантирующие высокие доходы», — рассказал он.

Сергей Ступарь также разъяснил, в чем суть одного из новых инструментов привлечения иностранных инвестиций — специальный инвестиционный контракт дает инвестору возможность распланировать свою деятельность в России как минимум на десять лет вперед с учетом того, что условия его работы принципиально не изменятся.

«Фирма, которая подписывает контракт, получает те же права, что и российские компании, в частности, возможность участвовать в государственных и региональных тендерах, где обычно участие иностранных компаний крайне ограничено. Также, подписав этот контракт, фирма может обрести статус эксклюзивного поставщика, а это важно при поставках на предприятия оборонно-промышленного комплекса и другие стратегически значимые для Российской Федерации предприятия. Зачастую они не могут проводить тендеры. Контракт может подписать только та фирма, которая имеет статус эксклюзивного поставщика, и договор может носить даже долгосрочный характер. Специальный инвестиционный контракт дает инвестору уверенность: что бы ни изменилось, в том числе налоги, эти изменения его не коснутся», — сообщил он.

Недавно такие контракты подписали немецкие компании Klaas и DMG Mori, а всего уже было заключено около десяти подобных контрактов, заключил российский торговый представитель в Чехии.