06 июля 2016 - 09:39

Примирение России и Турции — прекрасный пример того, как две страны, стоявшие на пороге серьезного конфликта, могут преодолеть противоречия и вернуться к сотрудничеству, пишет Forbes. Извинившись перед Москвой за сбитый Су-24, Реджеп Тайип Эрдоган показал пример Вашингтону того, как нужно договариваться с Кремлем. Издание рекомендует США пойти на уступки по примеру Турции и перестать «поглощать» бывшие советские республики, традиционно входящие в сферу влияния Москвы.

Снижение напряжения в российско-турецких отношениях благоприятно не только для Анкары, но и для США и НАТО, полагает Forbes.

«Конфликт между Москвой и Анкарой вокруг гражданской войны в Сирии был бы совершенным безумием. Если бы в такую ссору втянули США и НАТО, она обернулась бы настоящей катастрофой», — поясняет издание. Следующим шагом, как отмечает Forbes, должно стать «восстановление рабочих отношений» между Россией и Соединенными Штатами.

«В Вашингтоне не могут не понимать, что расширение НАТО до российских границ и «цветные» революции в ряде стран бывшего советского лагеря Москва рассматривает как проявление враждебности. Обещания включить в альянс Грузию и Украину, а также, по сути, натовское вторжение в Киев с целью свержения избранного народом президента для России просто за гранью добра и зла. Только представьте, как повел бы себя Вашингтон, организуй Москва что-то подобное в Мексике!» — пишет издание.

По мнению автора статьи, американскому истеблишменту пора перейти от политики конфронтации к сотрудничеству. Сфер, где Россия и США могли бы вместе решать проблемы, много: борьба с терроризмом и «Исламским государством» (организация запрещена в России), Сирия, Северная Корея, Иран и т.д. Если Вашингтон перестанет создавать образ Владимира Путина как дьявола во плоти, он поймет, что РФ нужна стабильность в Европе и в мире, а значит, у России и Америки есть общие интересы.

Источник: ИноТВ