06 июля 2016 - 11:28

Совет итальянской области Тоскана одобрил резолюцию, в которой депутаты призвали местное правительство добиваться «преодоления» санкционного режима с Россией. «За» документ проголосовали 33 из 33 присутствующих на заседании областных советников, сообщает «РИА Новости».

Тосканская резолюция сильно отличается от документов, принятых ранее в трех северных областях Италии — Венето, Лигурии и Ломбардии. В тексте не упоминается Крым. Про санкции говорится, что джунта (областное правительство) должна «активировать работу с правительством и парламентом Италии», чтобы была принята «любая полезная инициатива, направленная на преодоление санкций».

Документ призывает итальянское правительство «продолжать приверженность диалогу, направленному на строительство мостов, а не стен».

Глава группы советников от партии «Лига Севера» Мануэль Вескови пояснил, что цель резолюции — подтолкнуть правительство Италии к тому, чтобы добиваться отмены антироссийских санкций, из-за которых итальянские компании терпят убытки.

«Для меня невероятен тот факт, что итальянские компании не могут работать с российскими предпринимателями. Эта резолюция — шаг в сторону того, чтобы наши компании смогли вернуться в Россию», — заключил политик.