06 июля 2016 - 13:41

Потребность в новых кредитах от Международного валютного фонда (МВФ) поставила Украину в критическое положение, отмечает австрийское издание Der Standard.

«Украинский премьер-министр Владимир Гройсман попал в трудную ситуацию: ему нужны кредиты МВФ, однако требования, на которых настаивает фонд, жесткие и непопулярные в Киеве», — пишет газета.

Власти Украины ведут переговоры с МВФ по поводу третьего транша. Ранее Международный валютный фонд решил приостановить выплату кредитов Киеву, поскольку он «мучительно медленно проводил реформы», говорится в статье.

Помощник премьера Иван Миклош заявил, что в переговорах «есть подвижки». МВФ готов дать третий транш в рассрочку, но с условием повышения на Украине пенсионного возраста. При этом весной правительство страны дважды заявляло, что этот пункт в перечень требований МВФ не входит.

Для Гройсмана дальнейшее повышение пенсионного возраста нежелательно из-за роста социального недовольства на Украине — рейтинг одобрения премьера и без того низок, констатирует австрийское издание. Не упрочивает положение Гройсмана и недавнее очередное повышение тарифов на коммунальные услуги. «Правительство занимается повышением тарифов, но не повышением уровня жизни», — цитирует Der Standard киевского политолога Александра Каву.