06 июля 2016 - 14:54

Возможности мирного урегулирования в Ираке не были исчерпаны до британского вторжения в эту страну, заявил Джон Чилкот — глава комиссии, проводившей расследование участия Великобритании в иракской кампании в 2003–2009 годах. «Военные действия в то время не были последним способом», — подчеркнул Чилкот.

В своем докладе комиссия отмечает, что власти Британии недооценили последствия вторжения в Ирак и отправили свои войска в страну без поддержки большинства членов Совбеза ООН.

В Ираке не было угрозы создания ядерного оружия из-за санкций, введенных в отношении Багдада, сообщает комиссия. В итоге решение о вторжении было принято на основе «недоказанных данных», заключили эксперты.

«Главы министерств (британского кабмина — прим. ред.) знали о слабой подготовке США к вторжению и действиям после вторжения. Военные надеялись на успешную кампанию — падение Багдада и захват иракского президента Саддама Хусейна — менее чем за месяц», — рассказал Джон Чилкот.

По словам авторов доклада, вторжение было ошибкой, последствия которой ощущаются до сих пор.

После публикации доклада у здания, где заседает комиссия, собрались десятки людей, требующих наказать Тони Блэра. Он возглавлял правительство Великобритании с 1997 по 2007 год.

Весной 2003 года в Ирак вторглись войска США и их союзников, желавших свергнуть режим Саддама Хусейна. Вопрос участия в операции британских войск стал причиной раскола в кабинете Тони Блэра: кабмин принял решение об отправке в Ирак воинских контингентов лишь после заявлений главы правительства о том, что Хусейн располагает оружием массового поражения.