06 июля 2016 - 18:08

В Центризбиркоме России пока не совсем удовлетворены тем, как происходит процедура переназначения в составах региональных избиркомов, смена руководителей в разгар кампании возможна только в крайних случаях, заявила глава ЦИКа Элла Памфилова.

Она ответила на вопрос о том, как в Центризбиркоме могут определить зависимость кандидата в состав избиркома от губернатора региона. «Если губернатор предлагает своего заместителя, то это очевидно. Даже по формальному признаку, когда сотрудника администрации предлагают на председателя комиссии, это очевидно», — отметила она.

Глава ЦИКа подчеркнула, что каждый раз, рассматривая вопросы о назначении, члены комиссии анализируют, что не так, что нужно изменить.

«У нас ни у кого нет удовлетворения и по процедурам, и по тому, что действительно кадровая скамейка очень узкая. По всей системе выдвижения от всех заинтересованных субъектов, включая экспертное сообщество, — все это надо дорабатывать. <...> В коротких временных рамках идет уже разгар избирательной кампании, очень сложно на ходу менять руководителей, мы это делаем только в крайнем случае, вынужденно», — сказала она.

При этом по итогам избирательной кампании необходимо системно рассмотреть вопрос о проведении процедуры переназначения. «До конца года предстоит смена руководителей комиссий в субъектах федерации около шести десятков. Надо подойти к этому вопросу очень системно, а не хаотично и спонтанно. А сейчас в каждом конкретном случае действуем, исходя из специфики региона, кто предлагается, и так далее», — добавила Памфилова.

Глава Центризбиркома пояснила, что смена составов комиссии будет проходить по разным основаниям, в частности, из-за истечения срока полномочий. При этом она напомнила, что в процессе назначения в избиркомы действует система «двойного ключа», поскольку есть несколько субъектов, которые могут предлагать кандидатов. «Назначение председателя комиссии — это часто дело очень компромиссное, поскольку квоты есть у одной стороны, у другой, у третьей. Мы должны найти систему компромиссов, которая бы позволила, чтобы реально была фигура, которая могла бы быть принята всеми сторонами», —заключила Элла Памфилова.