07 июля 2016 - 12:34

Парламент Кипра рассмотрит резолюцию по отмене санкций ЕС в отношении России. Проект резолюции внесла фракция Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) — одной из старейших партий греческого Кипра. Резолюция призывает «исполнительную власть работать в рамках Европейского совета для отмены санкций ЕС против Российской Федерации, указывая на необходимость мирного сотрудничества во всех областях». В документе подчеркивается, что «санкции, введенные Европейским союзом против Российской Федерации, оказались контрпродуктивными и не способствуют урегулированию кризиса на Украине».

В проекте резолюции не упоминается вопрос присоединения Крыма к России.

Спикер парламента, представитель партии АКЕЛ Джордж Лукаидес отметил, что хотя кипрская резолюция будет лишь рекомендацией для властей острова, есть надежда, что ее принятие послужит очередным шагом к налаживанию отношений между Россией и ЕС. Разрешить украинский кризис, по его мнению, можно лишь при успешном сотрудничестве России с Европой. Документ не обсуждался с российскими политиками, однако в случае одобрения проекта Кипр рассчитывает на переговоры с Россией и расширение двустороннего сотрудничества, передает слова Лукаидеса «Газета.Ru».

По словам президента кипрской компании ASAP Global Сергея Козлова, принимавшего участие в разработке резолюции, от антироссийских санкций на Кипре страдает аграрная и сельскохозяйственная область. Он рассказал, что война санкций между ЕС и Россией сильно ударила по традиционно близким связям между Россией и Кипром, поэтому большинство местных политиков, независимо от их идеологической направленности, солидарны в желании избавиться от санкций. Если две основные противоборствующие фракции кипрского парламента проголосуют за резолюцию, это окажет безусловное влияние на президента Кипра Никоса Анастасиадиса, уверен Козлов.

Анастасиадис и сам не раз призывал смягчить или отменить антироссийские санкции. Так, в 2015 году во время визита в Москву президент дал пресс-конференцию в ТАСС, на которой заявил: «Мы не вступаем в противоречие с ЕС, а высказываем свою позицию свободно. Кипр против санкций в отношении России».

Российские деньги уже много лет являются основой банковской системы Кипра. До кризисных явлений два года назад в экономике острова находилось, по разным данным, от $30 млрд до $40 млрд российских депозитов, что составляет около трети всех иностранных обязательств.

Парламентские рекомендательные резолюции по отмене антироссийских санкций стали своеобразной политической модой в Европе с весны текущего года. Накануне совет итальянской области Тоскана единогласно одобрил резолюцию, в которой депутаты призвали местное правительство добиваться преодоления санкционного режима с Россией. Ранее подобные документы были приняты в трех северных областях Италии — Венето, Лигурии и Ломбардии.