07 июля 2016 - 17:57

Парламент Кипра проголосовал за резолюцию о снятии санкций ЕС в отношении России. Документ поддержали 33 депутата, 17 от воздержались, против инициативы не выступил никто.

Резолюция призывает кипрское правительство к работе в рамках Европейского совета по снятию антироссийских ограничений, указывая на необходимость мирного сотрудничества во всех областях. В документе также отмечена важность создания условий для отмены российского запрета на импорт кипрских товаров. Там подчеркивается, что «санкции, введенные Европейским союзом против Российской Федерации, оказались контрпродуктивными и не способствуют урегулированию кризиса на Украине».

Проект резолюции внесла фракция Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЕЛ) — одной из старейших партий греческого острова.

Парламентские рекомендательные резолюции по отмене антироссийских санкций стали своеобразной политической модой в Европе с весны текущего года. Накануне совет итальянской области Тоскана единогласно одобрил документ, в котором депутаты призвали местное правительство добиваться преодоления санкционного режима с Россией. Ранее подобные резолюции были приняты в трех северных областях Италии — Венето, Лигурии и Ломбардии.

Кроме того, 8 июня сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов (302 за, 16 — против) принял резолюцию с призывом к поступательному облегчению санкций против России. В апреле к отмене ограничений против России призвало и национальное собрание Франции (нижняя палата), причем его резолюция была выдержана даже в более решительном тоне.