08 июля 2016 - 17:04

Президенты России и Франции и канцлер Германии обсудили внутриукраинский кризис. Владимир Путин в ходе телефонного разговора призвал Франсуа Олланда и Ангелу Меркель побудить Петра Порошенко к реализации минских соглашений, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин обратил внимание на провокационный характер действий украинских войск на юго-востоке. В этой связи президент России призвал собеседников более активно воздействовать на украинскую сторону, в том числе в ходе предстоящих контактов с Петром Порошенко в Варшаве, для обеспечения четкой реализации минских договоренностей», — говорится в сообщении Кремля.

Отмечается, что стороны выразили обеспокоенность участившимися в последнее время нарушениями режима прекращения огня в Донбассе. «Акцентирована приоритетность задачи недопущения дальнейшей деградации ситуации в зоне конфликта и последовательной реализации в этих целях договоренностей по отводу тяжелых вооружений и взаимному разведению сил от линии соприкосновения», — говорится в сообщении.

В разговоре лидеров России, Германии и Франции отмечалось, что важная роль в обеспечении перемирия должна отводиться эффективной работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.