10 июля 2016 - 14:11

Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что не допустит тех нарушений, которые были допущены во время выборов в 2011 году. Об этом она рассказала, выступая на форуме «Территория смыслов».

«То, что было на выборах предыдущих, я уверяю вас, не повторится. Несмотря на то, что мы работаем несколько месяцев, мы проанализировали все элементы злоупотребления административным ресурсом и целый ряд нарушений, которые были, для того, чтобы построить свою работу так, чтобы впредь они не повторялись», — подчеркнула руководитель Центризбиркома.

По словам Памфиловой, во многих региональных комиссиях доля представителей администрации уменьшена в несколько раз, принимаются меры для того, чтобы местные власти «не влияли, не диктовали и не продавливали выгодные им результаты, не влияли на членов избирательных комиссий».

«Для этого у нас предусмотрен целый ряд мер, и любое нарушение мы сейчас не оставляем без внимания», — добавила глава ЦИКа.
Она рассказала, что собирается провести беседу с политологами, чтобы постараться избежать во время нынешней предвыборной кампании грязных технологий.

«Я договорилась о встрече с политологами, провести такой серьезный разговор о том, что есть политологи нормальные, а есть политологи черные. Чтобы на основе принципов саморегулирования постараться тоже с ними договориться о том, чтобы минимизировать применение разного рода грязных технологий», — заявила Памфилова. По ее словам, ЦИК, со своей стороны, приложит максимум усилий, чтобы выявить случаи «нечестной игры» и по необходимости привлекать правоохранительные органы и все заинтересованные инстанции.