12 июля 2016 - 18:27

Решение о воссоединении Крыма с Россией, принятое на референдуме 16 марта 2014 года, сейчас поддерживают 95% жителей полуострова. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Как и два года назад, сегодня абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя проголосовали бы на референдуме за вхождение в состав России. В Крыму так ответили 95% опрошенных, в Севастополе — 94%. По 2% высказались против, затруднились с ответом 3% и 4% соответственно», — сообщает ВЦИОМ.

Социологи также отмечают, что жители Крыма и Севастополя высоко оценивают работу Владимира Путина. 97% и 98% респондентов сообщили, что, по их мнению, президент России работает «скорее хорошо» и «безусловно хорошо». Большинство опрошенных (80—82%) поставили главе государства за работу самые высокие оценки, говорится в исследовании.

72% опрошенных отметили положительные изменения в Крыму за последние два года, наиболее заметными они стали в молодежной среде (82%) и среди самой старшей возрастной группы (79%). По мнению половины респондентов, органы власти республики борются с коррупцией. Полгода назад так считали лишь 34% опрошенных.

ВЦИОМ провел опрос на полуострове с 30 июня по 4 июля 2016 года, в нем участвовали по тысяче респондентов в Крыму и Севастополе. Максимальный размер погрешности не превышает 3,1%.