13 июля 2016 - 13:25

ЦИК будет жестко реагировать на применение административного ресурса в ходе нынешней избирательной кампании, заявила глава комиссии Элла Памфилова. По ее словам, если руководитель региона злоупотребляет своими полномочиями, об этом будут знать все, вплоть до президента.

В среду в Центризбиркоме проходит совместное совещание с уполномоченным по правам человека в РФ, в режиме видеосвязи в нем принимают участие избиркомы субъектов страны и региональные омбудсмены.

«Самарская, Курская, Брянская, Ярославская, Рязанская области, Приморский, Алтайский край, республика Тыва, ряд республик Северного Кавказа. У каждого свои особенности: где-то есть претензии непосредственно к нашим коллегам по работе комиссий, где-то основная претензия к руководителям субъектов федерации, которые, к сожалению, продолжают использовать административный ресурс», — сказала Памфилова.

Она порекомендовала секретарю курского избиркома Сергею Мальцеву уйти в отставку после грубых нарушений норм федерального закона и кодекса Курской области. По словам Памфиловой, некачественная работа главы комиссии привела «к недопустимой скандальной ситуации».

Ранее бывший российский вице-президент Александр Руцкой, вошедший в федеральный список партии «Патриоты России», сообщил, что курский избирком препятствует регистрации представителей объединения. По словам политика, его «пять раз снимали с регистрации или не регистрировали».