14 июля 2016 - 18:18

Федеральной службе безопасности понадобился реестр всех сотрудников сайта радиостанции «Эхо Москвы» в рамках дела в отношении публициста Андрея Пионтковского (оно касается призывов к нарушению целостности России — прим. ред.). «Следователь ФСБ затребовал реестр всех сотрудников (редакторов) сайта Эха ("дело Пионтковского")», — написал сегодня в своем микроблоге в Twitter главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов.

При этом чуть позже он сообщил «РИА Новости», что следователям уже предоставили требуемый список всех сотрудников (редакторов) сайта. В «Эхе» не понимают, зачем нужен именно полный список редакторов, но обеспечат их необходимой юридической помощью, отметил Венедиктов. 

Он пояснил, что запрос пришел на имя генерального директора: «В этом запросе управления ФСБ, фотография которого у меня есть, они, в том числе, запрашивают реестр сотрудников, цитирую "ответственных за администрирование и модерацию интернет-сайта". Но поскольку это делают все редакторы у нас, то это реестр всех редакторов сайта». По словам Венедиктова, в этот же день документы были предоставлены в следственное управление ФСБ.

Сотрудники спецслужбы 5 июля произвели «выемку» электронной почтовой переписки в редакции сайта радиостанции. Она прошла в рамках расследования уголовного дела, касающегося публикации статьи Андрея Пионтковского под названием «Бомба, готовая взорваться».

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ранее направила в Генпрокуратуру запрос о проверке этого материала на экстремизм. Она просила надзорное ведомство «дать надлежащую правовую оценку событиям и фактам, имевшим место, и о принятых решениях направить информацию в адрес комитета». Генпрокуратура в феврале нашла признаки экстремизма в заметке, посвященной Чечне.