17 июля 2016 - 15:43

Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает сайт Кремля, отмечая, что разговор прошел по инициативе российской стороны.

Российский лидер подчеркнул принципиальную линию России касательно недопустимости в жизни государства антиконституционных действий и насилия.

Также в ходе разговора с главой Турции Путин принес соболезнования в связи с жертвами среди мирного населения и правоохранителей в результате попытки военного переворота и пожелал «скорейшего восстановления устойчивого конституционного порядка и стабильности в Турции».

Кроме того, он выразил надежду, что Анкара обеспечит российским туристам максимальную безопасность. Путин подчеркнул, что после снятия санкций их число на территории Турции значительно возросло. Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заверил, что все необходимые шаги для этого будут предприняты.

Оба президента подтвердили договоренность о возможности личной встречи. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря Владимира Путина, такая встреча может состояться в августе.

Вечером 15 июля часть турецких военных организовала попытку переворота в стране, объявив о захвате власти. В столкновениях с применением военной техники и авиации погибли более  200 человек, свыше 300 пострадали. Через несколько часов правительство Турции заявило о подавлении попытки переворота и задержании тысяч его сторонников по всей стране.