18 июля 2016 - 13:24

В общей сложности 103 генерала и адмирала, по последним данным, задержаны властями Турции после попытки госпереворота. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, более 40 из них уже арестованы по решению суда, остальных допрашивает следствие. Всего в ВС Турции числится 359 генералов и адмиралов.

Сейчас известно о задержании более 6 тысяч человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. Кроме того, от занимаемых должностей отстранены 30 губернаторов, свыше 50 высокопоставленных чиновников и почти 8 тысяч сотрудников полиции.

В пятницу вечером руководство страны объявило о попытке государственного переворота. Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежники начали сдаваться. Турецкие власти накануне заявили, что попытка свержения действующей власти провалилась, все причастные к ней задержаны. «Турецкому народу принадлежала главная роль в предотвращении путча», — говорилось в обращении армейского командования.

Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. По информации турецкого МИДа, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения. Руководство страны обвинило в организации мятежа оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Евросоюз и Соединенные Штаты совместно осудили попытку госпереворота в Турции, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Вместе с тем она отметила, что ни одна страна не может войти в ЕС, если введет смертную казнь. Ранее президент Турции Тайип Эрдоган и премьер Бинали Йылдырым заявили о возможности рассмотрения в парламенте конституционного закона о ее введении для участников путча.