19 июля 2016 - 10:19

Руководство Аргентины отменило принятое ранее решение о прекращении вещания российского телеканала RT на территории страны. СМИ сохранит свое присутствие в TV Digital Argentina. Кроме того, Москва и Буэнос-Айрес проведут обмен телевизионными программами и займутся реализацией совместных проектов в рамках стратегического развития отношений, сообщается в пресс-релизе аргентинской Федеральной системы СМИ и общественной информации.

Такое решение принято после встречи главы ведомства Альберто Лигалуппи, министра информации Аргентины Эрнана Ломбарди и других руководителей страны с заместителем главного редактора RT Викторией Воронцовой.

Два года назад президент России Владимир Путин и его аргентинская коллега Кристина Фернандес де Киршнер дали старт круглосуточному вещанию телеканала на испанском языке в Аргентине. Однако в следующем году лидером латиноамериканской страны стал проамериканский политик Маурисио Макри, после чего было принято решение приостановить трансляцию RT в рамках бесплатной государственной телесети. Документ должен был вступить в силу в конце августа. Как отметил тогда экс-глава Федерального управления по аудиовизуальной коммуникации Мартин Сабателла, занимавший пост в правительстве экс-президента де Киршнер, «это решение связано с международной политикой на сближение с США, которую проводит нынешнее правительство. Это неуважение к праву аргентинцев на информацию».

Глава российского МИДа Сергей Лавров в свою очередь отметил, что попытки правительств ряда стран воспрепятствовать работе RT являются свидетельством его эффективности.