19 июля 2016 - 11:34

Итоги британского референдума больше всего пугают три страны, которые имеют европейские амбиции: Украину, Грузию и Молдавию, считают эксперты американского частного аналитическо-разведывательного агентства Stratfor. Уже много лет Киев, Тбилиси и Кишинев пытаются влиться в ряды ЕС, однако ни у одного из этих государств не получилось даже стать кандидатом. Brexit же уменьшил их и без того призрачные шансы во много раз.

Руководство Украины продолжает обнадеживать своих граждан, что уже этой осенью визы для них будут отменены и это станет первым важным шагом для вступления в Евросоюз. При этом, по мнению экспертов, в Киеве не могут не понимать, что нужно готовиться к значительно более худшему сценарию, при котором Украина не только не сможет стать членом ЕС, но и не получит визовых послаблений.

51,9% британцев проголосовали за Brexit на прошедшем 23 июня референдуме. Сразу после этого украинский депутат Анна Гопко заявила, что ее страна вполне может стать полноценной заменой Великобритании в составе Евросоюза.

Источник: ria.ru