19 июля 2016 - 18:55

Международный олимпийский комитет не будет содействовать проведению в России любых спортивных мероприятий, включая Европейские игры 2019 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз комитета, опубликованный по итогам телефонной конференции исполкома организации.

Также МОК призвал международные федерации по зимним олимпийским видам спорта заморозить подготовку к крупным соревнованиям в РФ, таким как чемпионаты мира, Кубки мира, и активно искать альтернативные варианты. Данная мера будет действовать до 31 декабря, она может быть пересмотрена на заседании исполкома МОК в конце года.

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) накануне представила общественности доклад о расследовании обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде в Сочи. В нем утверждается, что комиссия под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства того, что Минспорта, Центр спортивной подготовки сборных команд России и ФСБ поддерживали допинговую программу в российском спорте.

На основе документа исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях.