20 июля 2016 - 15:52

ЦИК получил серьезные жалобы по соблюдению избирательных прав в Туве, Брянской области, Краснодарском крае, сообщила глава комиссии Элла Памфилова.

«Чтобы проверить их обоснованность, в ближайшее время будут туда направлены наши коллеги — члены ЦИК совместно с сотрудниками аппарата», — рассказала руководитель Центризбиркома. По ее словам, ведомство готово принять жесткие меры в том случае, если в регионах будут выявлены серьезные нарушения.

Памфилова также отметила, что был большой поток жалоб в Ярославской области. «Мы их проверили, ни одна из них не подтвердилась», — сообщила глава ЦИКа, добавив, что Центризбирком снимает пристальный контроль с региональной комиссии, так как существенных претензий к ней нет.

Самарскому облизбиркому ЦИК предложил отследить работу территориальных комиссий в Сызрани, Новокуйбышевске и Самаре и обдумать возможность кадровых решений. Памфилова порекомендовала губернатору области Николаю Меркушкину «принять меры по недопущению случаев вмешательства в деятельность избиркомов всех уровней со стороны органов государственной власти Самарской области».

Памфилова также рассказала, что в ЦИКе будет создана временная рабочая группа для контроля за деятельностью избиркома Курской области, который допустил ряд существенных нарушений при приеме документов от кандидатов в депутаты областной думы. Центральная избирательная комиссия решила «выразить недоверие секретарю избирательной комиссии Курской области Мальцеву Сергею Яковлевичу». Памфилова предупредила о недопустимости нарушения законодательства о выборах ни в одном регионе.

«Еще хотела бы сказать, чтобы не было никаких спекуляций: у нас нет никаких черных списков регионов. Есть регионы и комиссии, когда мы выявляем недостатки, мы на них обращаем внимание, но никаких черных списков мы не составляем», — добавила Памфилова.