21 июля 2016 - 17:08

Турецкие власти намерены временно приостановить действие Европейской конвенции по правам человека после объявления в стране режима ЧП, сообщает Hurriyet со ссылкой на заявление турецкого вице-премьера Нумана Куртулмуша.

Чрезвычайное положение сроком на три месяца введено в Турции минувшей ночью после попытки госпереворота. Об этом президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил по итогам заседания Совбеза и правительства страны, пишет «РИА Новости». По его словам, режим ЧП вводится для того, чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу. Турецкий лидер добавил, что такое решение не повредит демократии, правам и свободам граждан, а напротив, укрепит их.

Куртулмуш рассчитывает, что режим чрезвычайного положения продлится вдвое меньше объявленного срока — не более полутора месяцев. «Мы не предусматриваем введения комендантского часа. Но пока будет действовать режим ЧП, временно будет заморожена реализация Европейской конвенции по правам человека», — сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что «выявлены структурные и индивидуальные просчеты в работе разведки» в контексте получения информации и принятия мер в отношении подготовки путча. Куртулмуш также опроверг данные, ранее появившиеся в СМИ, о якобы потерянных или скрывшихся после попытки переворота кораблях ВМС Турции.

Группа военных совершила попытку госпереворота в Турции в ночь на 16 июля. Согласно последней информации, 190 мирных граждан погибли, более 100 мятежников были убиты, около 1,5 тысяч человек получили ранения.