22 июля 2016 - 15:57

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал данные о результатах второй волны перепроверок допинг-проб спортсменов, выступавших на Олимпиадах 2008 и 2012 годов. Пробы 45 человек дали положительный результат, пишет «РИА Новости». 

Отмечается, что из 30 положительных проб с Олимпиады в Пекине 23 принадлежат атлетам, которые в итоге завоевали медали. Спортсмены, у которых выявили допинг, представляли четыре вида спорта и восемь национальных олимпийских комитетов. Что касается Лондона, то после Игр-2012 положительные пробы оказались у 15 человек, они представляли два вида спорта и девять НОКов.

Общее число атлетов, не прошедших тесты за две волны перепроверок, достигло 98. При этом МОК не называет страны, чьи представители попались на допинге. Организация заявляет, что ее приоритет — борьба с допингом, и подчеркивает, что спортсмены, национальные комитеты и международные федерации поставлены в известность о новых данных по допинг-пробам. Против провинившихся атлетов могут быть открыты дела. Все те, чьи результаты оказались положительными, будут отстранены от Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Вторая волна перепроверок на допинг началась в мае. В МОК отмечают, что во время грядущей Олимпиады продолжат проверять спортсменов, которые участвовали в Играх прошлых лет.