25 июля 2016 - 17:34

Член нижней палаты парламента и кандидат в Госдуму седьмого созыва от «Яблока» Дмитрий Гудков похвастался улучшениями в своем избирательном штабе. Теперь там будет работать Виталий Шкляров, за плечами у которого электоральные кампании в Евросоюзе и США.

Теперь там будет работать Виталий Шкляров, за плечами у которого электоральные кампании в Евросоюзе и США. «Пара слов о работе моего штаба. С нами теперь сотрудничает Виталий Шкляров — политконсультант, который работал на кампаниях Ангелы Меркель, Берни Сандерса, на выборах в Европарламент и много где еще. В штабе он отвечает за содержательную сторону и креатив: как раз с его помощью мы придумываем буклеты, которые вы потом берете на кубах, сейчас запустим серию плакатов о ситуации в России — с цифрами и фактами», — написал Гудков у себя в Facebook.

По словам депутата, у него и его соратников все «не как у взрослых»: «У нас просто лучшая кампания по выборам в Думу. И лучшие специалисты, которые хотят для России лучшего будущего». Судя по комментариям, аудитория восприняла предположение, что человек Сандерса и Меркель «хочет России лучшего будущего», скептически. «Гудкову из ЦРУ выписали штатного “консультанта”. Цирк!», — написал под постом Гудкова публицист Егор Бакланов. Пользователи социальной сети, как отмечает «Ридус», вспомнили вызвавшее немалый резонанс в Интернете интервью Гудкова для «Градус ТВ». Отвечая на вопрос журналистов о выборе Тушинского одномандатного округа, яблочник честно признался: «Я узнал, что все россияне, которые проживают в Вашингтоне и Нью-Йорке, могут тоже голосовать за кандидата в этом округе».

«То есть, все именно так, как я и говорил — Гудкову наплевать на мнение россиян, его не особо интересуют проблемы округа, ему важно заполучить симпатии жителей Нью-Йорка и Вашингтона, ведь теоретически они могут ему дать необходимые 10%», — считает Бакланов. По его мнению, теперь становится ясно, зачем депутат «ездил в столь долгую и насыщенную командировку в США в марте». «Встречи и выступления — метод показать гражданам РФ, проживающим там, что Гудков борется за их интересы, — отметил публицист.

Ранее стало известно, что парламентарий представил свой новый предвыборный сайт не в российских регионах, где проживают его избиратели, а в США. Представители ЛДПР назвали презентацию «смотринами перед заморскими режиссерами». Михаил Дегтярев даже инициировал проверку думской комиссии на предмет соответствия «вояжа Гудкова» регламенту нижней палаты и закону о статусе депутата. Поездка Гудкова совпала с региональной неделей, когда члены ГД должны были работать со своими избирателями. У яблочника это Тамбовская и Рязанская области, но никак не Соединенный Штаты, напомнил Дегтярев.

«Очень хотелось бы узнать: его избиратели — граждане России здесь или студенты и политические круги США; на кого он работает?» — задался вопросом либерал-демократ, предположив, что Запад набирает номенклатуру для расшатывания ситуации в России. Сам Гудков в ответ на это на своей странице в Facebook отметил, что не намерен прерывать контакты с Западом: «И да, контакты с миром, в том числе и с США, я буду поддерживать, несмотря ни на каких унылых фотожаберов».