26 июля 2016 - 17:11

Люблинский суд Москвы признал законным возбуждение дела против блогера Алексея Навального о клевете. Соответвующее заявление ранее подал бывший следователь МВД Павел Карпов, расследовавший одно из дел фонда Hermitage Capital. Поводом для обращения Карпова в суд послужили публикации, в которых его обвиняют в ряде тяжких преступлений, в частности похищении людей и убийстве Магнитского. Мещанский суд Москвы признал эти сведения ложными и порочащими честь и достоинство следователя.

Ранее «Антимайдан» опубликовал выдержки из интервью Карпова, где он рассказывает о причинах, по которым так называемые оппозиционеры, в том числе Алексей Навальный и Дмитрий Гудков, преследуют его. Бывший следователь сообщил, что Навальный стал одним из продолжателей развернутой Уильямом Браудером информационной антироссийской кампании. Блогер признался, что стал распространителем порочащих Карпова роликов на сайте Russian Untouchables.

Алексей Навальный вообще ходит в суд как на работу. 1 августа состоится заседание Люблинского суда, на котором будет рассмотрена просьба ФСИН об изменении блогеру условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Служба исполнения наказаний объяснила, что Навальный систематически нарушает правила отбывания наказания.