27 июля 2016 - 10:54

Западные СМИ сделали все возможное, чтобы Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил от Олимпиады всю сборную России, пишет ирландская журналистка Даниэль Райан в статье для RT.

Британская Time направила письмо МОК с требованием не допустить участия российских спортсменов в Играх. Обращение было опубликовано с подписью главного спортивного корреспондента газеты. Как отмечает Райан, это все равно, как если бы корреспондент раздела «международная политика» направил в ООН запрос о необходимости введения санкций против какого-либо государства из-за недоказанных нарушений кого-то из граждан этой страны.

The Guardian опубликовала материал «Рио — не место для мошенников». Британская газета призвала наказать не только тех спортсменов, которые подозреваются в допинге, но и «чистых».

Немецкий таблоид Bild вообще заявил, что сам по себе исключает сборную России из Олимпиады и не собирается информировать читателей о результатах выступлений россиян.

Журналистка отмечает, что издание The Daily Mail, не дожидаясь решения МОК о допуске наших спортсменов, опубликовало материал «Вся сборная России в составе 387 атлетов будет отстранена от Олимпиады в Рио в качестве наказания за поддерживаемую государством программу допинга». Sun сделала то же самое, назвав свою статью «Хорошо, что избавились».

«Если бы олимпийский допинговый скандал затрагивал спортсменов из США с бездоказательными обвинениями в поддержке мошенничества на государственном уровне, британские газеты не призывали бы отстранить всех американских атлетов от Игр в Рио», — пишет Райан.

По ее словам, в этом случае журналисты выступали бы против коллективной ответственности и настаивали бы на индивидуальном подходе к каждому спортсмену. При этом информатора, слившего данные об употреблении спортсменами допинга, обвинили бы в работе на Кремль.

На прошлой неделе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) представило результаты расследования случаев употребления российскими спортсменами запрещенных препаратов. Комиссия порекомендовала МОК отстранить всю российскую сборную от ОИ. Олимпийский комитет отказался это сделать и передал право принятия решений спортивным федерациям.