27 июля 2016 - 13:22

Бывшие акционеры ЮКОСа отозвали иск об аресте активов России из суда в Германии, сообщил «РИА Новости» глава Международного правового центра защиты Андрей Кондаков. Он подчеркнул, что это первый отзыв исковых требований и «очень важный шаг». «Осознав бесперспективность своих требований и поняв, что судебный процесс им не выиграть, они впервые приняли разумное решение и отозвали иск», — отметил Кондаков. Он уточнил, что судебное разбирательство в ФРГ должно было пройти 29 сентября. Берлинский суд уже подвердил информацию об отзыве иска. 

Ранее экс-акционеры ЮКОСа отозвали исковые претензии на земельный участок во Франции, где планируется строительство духовно-культурного центра. «Во Франции пока отозваны претензии на один объект. Но судебные действия еще продолжаются. Из миллиарда активов сняли аресты с 750 миллионов», — пояснил Кондаков.

По его словам, сейчас в британском суде приостановлено производство по иску бывших акционеров, аналогичное предложение поступило по разбирательству в Соединенных Штатах. «Но в США это предложение мы категорически отвергли, мы хотим как можно скорее завершить все судебные процедуры, тем более что суд в Гааге поддержал нашу правоту», — рассказал глава МПЦЗ.

Третейский суд Гааги два года назад обязал Россию выплатить компаниям, аффилированным с бывшими акционерами ЮКОСа, почти 50 миллиардов долларов. Россия тогда же оспорила этот вердикт, в апреле окружной суд в Гааге признал решение недействительным.