27 июля 2016 - 19:19

Москва требует от польских властей найти и наказать виновных в акте вандализма в отношении памятника, установленного на братской могиле советских воинов в деревне Пшисеки, говорится в комментарии МИД РФ. Отмечается, что в ночь на 25 июля с монумента, который увековечивает память солдат 61-й армии 1-го Белорусского фронта, погибших в 1945 году во время боев с гитлеровскими захватчиками за город Кшиж, сорвали красную звезду.

«Требуем от польских властей осуждения данного инцидента, поиска и наказания виновных, а также восстановления мемориального объекта в его первоначальном виде», — говорится в сообщении на сайте Министерства иностранных дел. 

МИД обратил внимание на тот факт, что, «несмотря на неоднократные заявления польских официальных лиц» о надежной защите и опеке захоронений советских воинов на территории Польши, они «регулярно подвергаются надругательству со стороны вандалов». Этому, на взгляд внешнеполитического ведомства, «в немалой степени способствует проводимая Варшавой на государственном уровне так называемая "историческая политика", призванная принизить решающую роль Красной Армии в освобождении Европы от фашизма». 

«Масла в огонь подливают постоянно муссируемые в СМИ планы польских властей по полному устранению из публичного пространства советских военных монументов, не связанных с захоронениями. В июле очередной муниципалитет — на этот раз г. Санока (Подкарпатское воеводство) — принял решение о демонтаже памятника Благодарности Красной Армии», — напоминает министерство.

В сообщении подчеркивается, что польская сторона продолжает уклоняться от завязывания конструктивного диалога для решения накопившихся проблем в мемориальной сфере. Без ответа остается предложение российской стороны провести заседание рабочей группы по реализации Соглашения между правительствами РФ и Польши о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 года.

В МИДе выразили надежду, что «здравый смысл наконец восторжествует, в Польше прекратят систематическое издевательство над памятью о людях, отдавших свои жизни за свободу и независимость этой страны, за выживание польской нации, а высвободившуюся энергию направят в позитивное русло укрепления добрососедства, мира и стабильности в Европе».

Ранее польские власти заявили, что  советские памятники в этой стране символизируют «господство коммунистической системы над Польшей», их решили переносить в музеи, чтобы сделать «свидетельством трудных времен». Писатель Николай Стариков полагает, что снося советские памятники, поляки хотят предать забвению определенный период истории.